CHINE Ensemble de neuf céramiques émaillées... - Lot 78 - Osenat

Lot 78
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 375EUR
CHINE Ensemble de neuf céramiques émaillées turquoise, avec rehauts ocre pour certains, comprenant un brûle-parfums fangding à hautes anses, une paire de vases balustres, une paire de vases de forme gu quadrangulaire, un vase balustre, deux vases amphores, certains à décor moulé en léger relief de motifs floraux ou auspicieux, dragons. Chine, période Ming, XVIe-XVIIe siècle. On y joint un chien de Fô assis sur une base, Chine, début XXe siècle. (Eclats, égrenures, lacunes d’émail ; tête du chien de Fô cassée, recollée). H. 19 cm à 23 cm Expert : Cabinet ANSAS-PAPILLON
Mes ordres d'achat