ECOLE ITALIENNE vers 1280-1300, Bologne ?,... - Lot 91 - Osenat

Lot 91
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 875EUR
ECOLE ITALIENNE vers 1280-1300, Bologne ?, Padoue ?, Deux feuillets extraits d’un Missel. En latin, feuillets enluminés avec initiales historiées et ornées. Texte sur deux colonnes, écriture arrondie liturgique (littera bononiensis), encre brune foncée, rubriques à l’encre rouge, gouache et or bruni Dimensions : (I) 243 x 365 mm ; (II) 242 x 364 mm. Ces deux feuillets sont extraits d’un missel de facture italienne : on relève les rubriques « Grad. » pour « Graduale », psaume graduel chanté entre les lectures de l’épître et de l’évangile. L’écriture arrondie liturgique est clairement italienne. On relève dans le premier feuillet trois initiales historiées, figurant deux personnages tenant des livres (prophètes ?) et une tête de personnage coiffé d’une mitre (évêque ?). Le décor de ce feuillet est complété par une initiale ornée et une initiale décorée avec une tête/drôlerie. Dans le second feuillet, un décor semblable avec une initiale historiée (personnage tenant un livre, prophète ?) À la fin du XIIIe siècle, Bologne était la plus grande ville d'Italie et la cinquième plus grande ville d'Europe, plus grande encore que Paris. La plus ancienne université d'Europe s'y trouvait et, pendant les deux siècles suivants, Bologne connut une période de grande prospérité - dans la culture et les arts, dans ses fondations religieuses, dans le commerce et les activités civiques. De nombreux scriptoria s’y trouvaient, spécialisés dans les manuscrits de droit mais aussi de beaux manuscrits liturgiques. Provenance : Collection de Jean-Joseph Marquet de Vasselot (1871-1946), conservateur au Musée du Louvre puis Directeur du Musée de Cluny, historien de l’art spécialisé dans les objets d’art, notamment l’orfèvrerie et les émaux limousins autour desquels il publia de nombreux articles. Expert : Cabinet de Bayser en collaboration avec Madame Ariane Adeline, 40 rue Gay-Lussac, 75005 PARIS ARIANE ADELINE Archiviste-paléographe - Manuscrits et documents anciens Membre du SLAM 40 rue Gay-Lussac - 75005 PARIS +33 (0)6 42 10 90 17 livresanciensadeline@yahoo.fr
Mes ordres d'achat