SECRÉTAIRE en acajou, placage d’acajou et... - Lot 365 - Osenat

Lot 365
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
SECRÉTAIRE en acajou, placage d’acajou et filet de laiton. Il ouvre par un tiroir partie supérieure, un abattant, démasquant, sept tiroirs et deux portes en partie basses. Montants arrondis à colonnes cannelées et grattoir de laiton, reposant sur des pieds toupies. Plateau de marbre blanc et cintré d’une galerie ajourée à décor de frises de perles drapées et passementeries. Fin époque Louis XVI Dimensions : H : 142.5 x L : 95 x P : 40 cm (Fente sur le côté latéral gauche et sur l’abattant. Petits accidents et manques de placages et garnitures de laiton. Galerie de laiton accidentée.)
Mes ordres d'achat