IRAN Tapis Najafabad Vers 1965/1970 Champ... - Lot 359 - Osenat

Lot 359
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 125EUR
IRAN Tapis Najafabad Vers 1965/1970 Champ beige doré à volutes de guirlandes et rinceaux de palmettes de fleurs et feuillages stylisés polychromes orné d’une large rosace centrale à couronne fleurie bleu nuit, vieil or, rubis, lilas et gris bleuté en forme de diamant stylisé Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central floral Six bordures dont la principale beige à semi de bulbes et boutons floraux multicolores Velours en laine et fondations en coton. Densité. Env. 7/8000 nœuds au dm2 Dimensions. 440 x 300 cm (Bon état général)
Mes ordres d'achat