PIERRE JEANNERET (1896-1967) PJ I 20 A «... - Lot 44 - Osenat

Lot 44
Estimation :
8000 - 12000 EUR
PIERRE JEANNERET (1896-1967) PJ I 20 A « Take down Armchair », vers 1955 Suite de quatre fauteuils en teck, assises cannées à large ceinture, dossiers rectangulaires légèrement inclinés entre des piètements en "U" inversés Trois numérotés : O.C.W.246 ME OCW 10 REC 21 Le dernier sans numéro 78 x 52 x 60 cm (dimensions variables) Restauration et cannage à neuf Note : Modèle de fauteuil conçu pour la Haute Cour de Justice de Chandigarh comme pour des résidences privées Bibliographie : - Eric Touchaleaume & Gérald Moreau, Le Corbusier Pierre Jeanneret - L’aventure indienne, Gourcuff Gradenigo, 2010, p.559
Mes ordres d'achat