PIERRE JEANNERET (1896-1967) PJ SI 54 A... - Lot 36 - Osenat

Lot 36
Estimation :
15000 - 20000 EUR
PIERRE JEANNERET (1896-1967) PJ SI 54 A BOX « (Student) Chair », vers 1960 Suite de six chaises en teck à dossiers bandeaux galbés et légèrement inclinés, assise cannées, piétements en « D » et entretoise au sol et une plus haute à l’arrière Dont deux numérotés : PSA.WC.1292 (pour Penjab Secretariat Administration W.. Chair) …H/*CA DIT 77,5 x 41 x 46 cm (dimensions variables) Restauration et cannage à neuf Note : Modèle meublant l’Université Auraient été fabriquées à moins de 300 exemplaires Bibliographie : - Eric Touchaleaume & Gérald Moreau, Le Corbusier Pierre Jeanneret - L’aventure indienne, Gourcuff Gradenigo, 2010, p 570
Mes ordres d'achat