« Uniformes de l’infanterie française et... - Lot 248 - Osenat

Lot 248
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 875EUR
« Uniformes de l’infanterie française et étrangère au service de la France selon le règlement de 1767 d’après les meilleurs documents de l’époque par Lucien Rousselot, Paris 1955 ». 133 planches plus frontispice et page nominative montées sur onglets. Reliées en 2 volumes (66 et 67 planches) grand in-4 (27,5 X 39,5) à reliure plein cuir vert foncé décorée de fleurs de lys dorées aux dos et angles des plats. Chaque planche, imprimée fut mise en couleurs à la main par le coloriste Pillas conformément aux instructions de Rousselot. Notre exemplaire est celui de Maître Georges-Antoine Chresteil (1920-1997) grand collectionneur et membre de la « Compagnie d’élite. B.E. La « compagnie d’élite » fut un groupe d’amateurs et collectionneurs exigeants qui réalisa de 1939 à 1961 différentes publications à tirage très limité à leur bénéfice. En 1955, ils confièrent à Maître Lucien Rousselot leur plus important projet, la représentation de l’infanterie française et étrangère selon le règlement de 1767. Les planches au nombre de 133 présentent tous les régiments, avec à chaque fois le simple soldat et parfois un officier et un tambour. Compte tenu du coût important il n’y eut que 10 tirages, chacun nominatif.
Mes ordres d'achat