Fusil à silex des gardes du corps de Monsieur. Canon... - Lot 239 - Osenat

Lot 239
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Fusil à silex des gardes du corps de Monsieur. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné « B » et « L » en lettres anglaises. Platine à tambour, poinçonnée à la fleur de lys, signée « St Etienne Mfre Royale ». Garnitures en laiton poinçonné « C » dans un rond. Pièce de pouce en laiton aux armes de Monsieur, marquée « GARDES DU CORPS DE MONSIEUR » (usures). Crosse en noyer. Baguette en fer « clou » Présenté avec une bretelle en buffle blanchi. Longueur canon : 103 cm. Longueur totale : 143 cm. B.E. Provenance : Comte FROLICH, maréchal de la Cour du Roi de Suède et Norvège Oscar II, puis descendance.
Mes ordres d'achat