Fusil à silex de Cent Suisses de la Maison... - Lot 238 - Osenat

Lot 238
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Fusil à silex de Cent Suisses de la Maison du Roi du 1er type modifié 2e type Canon rond à pans au tonnerre avec restes de marquage à l’or « Compagnie des Cent Suisses du Roi », restes de marquages au tonnerre « 5e Lon » « 171 » « MR » et « DT ». Garnitures en laiton, poinçon D en lettre anglaises et C sous étoile. Éclat à la contre platine et enture par suppression de la fleur de lys de contre platine. Retour de plaque de contre platine avec plaque en laiton « LE ROY ». Baguette en fer évasée. Finition rebleuie. A.B.E. Arme utilisée dans la garde nationale sous la Monarchie de Juillet. Longueur canon : 113 cm. Longueur totale : 153 cm. Provenance : Comte FROLICH, maréchal de la Cour du Roi de Suède et Norvège Oscar II, puis descendance.
Mes ordres d'achat