Beau pistolet à silex d’officier modèle 1816, attribué... - Lot 232 - Osenat

Lot 232
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Beau pistolet à silex d’officier modèle 1816, attribué à la Garde royale ou à la Maison du Roi, provenant d’une paire. Canon bronzé, richement décoré à l’or au tonnerre des grandes armes de France. Platine à corps plat signée « à Maubeuge » et chien à corps rond. Garnitures en laiton cuivré. Queue de pontet et de détente en fer quadrillé. Calotte aux trois fleurs de lys. Crosse en noyer quadrillée. Baguette en fanon à embout laiton. B.E. Époque Restauration. Provenance : Comte FROLICH, maréchal de la Cour du Roi de Suède et Norvège Oscar II, puis descendance.
Mes ordres d'achat