Pistolet de gardes du corps du roi 1er modèle... - Lot 229 - Osenat

Lot 229
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 375EUR
Pistolet de gardes du corps du roi 1er modèle 1814. Canon rond, lisse, à pans au tonnerre, bleui, gravé à l’or « Garde du corps du Roi », poinçonné et orné d’une frise sur fond d’or. Platine signée « Maubeuge Manufr Rle » et chien à corps ronds. Bassinet en laiton. Garnitures en laiton découpé. Pontet ciselé d’une fleur de lys sur l’avant. Pommeau aux « armes de France ». Crosse en noyer clair poinçonné (petits coups). Baguette en fer. Toutes vis guillochées. B.E. Long. :35 cm.
Mes ordres d'achat