Grande éprouvette à poudre à silex. Platine... - Lot 228 - Osenat

Lot 228
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Grande éprouvette à poudre à silex. Platine poinçonnée « AB » et chien à corps ronds. Fut surmonté d’un grand ressort et d’une roue graduée de 1 à 21. Garnitures en laiton. Monture en noyer. Crosse avec pièce de pouce. Éprouvette en partie dérivée d’un pistolet réglementaire du XVIIIe siècle. E.M. (fût enturé). Long. : 33 cm.
Mes ordres d'achat