Rare pistolet de marine modèle 1779 1er type,... - Lot 226 - Osenat

Lot 226
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Rare pistolet de marine modèle 1779 1er type, à platine rognée. Canon rond, lisse, poinçonné au tonnerre. Platine signée « M Rle de Tulle ». Bassinet en laiton et chien à corps rond Garnitures en laiton poinçonnées. Crosse en noyer ciré. Crochet de ceinture et baguette en fer. Longueur : 34 cm. A.B.E. (usures).
Mes ordres d'achat