Pistolet d’arçon à silex, d’officier. Canon... - Lot 224 - Osenat

Lot 224
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Pistolet d’arçon à silex, d’officier. Canon rond à méplat sur le dessus et à pans au tonnerre. Queue de culasse gravée. Platine signée « Joseph Dumarest » et chien col de cygne à corps plats, finement gravés de feuillages et fleurettes. Garnitures en fer découpées, gravées et ciselées en suite. Pommeau à longues oreilles. Bassinet en fer à pare étincelles. Monture en noyer verni. Crosse en partie sculptée autour de la queue de culasse. Baguette en bois à embout en corne. A.B.E. Vers 1770/1780 (enture au fut, remis en couleur). Long.: 34 cm. Dumarest Joseph (fils ainé) : arquebusier à Saint Etienne avec son frère, Etienne, importante production avant la Révolution.
Mes ordres d'achat