Petit pistolet de voyage dit de basque, à... - Lot 223 - Osenat

Lot 223
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 375EUR
Petit pistolet de voyage dit de basque, à silex. Canon rond, à bourrelet à la bouche, à balle forcée, à pans au tonnerre, gravé sur fond d’or de feuillages, fleurs et coquilles. Platine gravée « Je suis fidelles » et chien col de cygne à corps plats, finement gravés de feuillages. Bassinet en fer. Garnitures en fer, découpées, gravées en suite. Pommeaux à grandes oreilles. Crosses en noyer, sculptée à la queue de culasse. A.B.E. Époque Louis XVI (1760/1780). Long. : 16 cm.
Mes ordres d'achat