Jolie paire de pistolets à silex. Canons... - Lot 217 - Osenat

Lot 217
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 875EUR
Jolie paire de pistolets à silex. Canons ronds, à bourrelet aux bouches, avec reste de bleui, patinés, à méplat sur le dessus et au tonnerre, joliment décorés de trophées d’armes, feuillages et soleils, ainsi que les queues de culasse. Platines signées « Tardivo à Redon » et chiens col de cygne à corps plats, gravés en partie sur fond d’or amati. Garnitures en argent, découpées, gravées, ciselées, à décor de feuillages et fleurs. Pommeaux en gueule de grotesque. Montures en noyer verni. Crosses et futs finement sculptés et enrichis d’incrustations de fils d’argent. Pièces de pouce en argent, découpées, incrustées. Toutes vis guillochées, dorées. A.B.E. Vers 1730/1740. Belle qualité. (cassure sur l’un à mi platine et fêle sur l’autre au fut). Long. : 21 cm. Tardivo : référencé en Ile et Vilaine vers 1700.
Mes ordres d'achat