Long pistolet d’arçon à silex. Canon rond,... - Lot 216 - Osenat

Lot 216
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 565EUR
Long pistolet d’arçon à silex. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine à la chenapan et chien à corps plats, finement gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures en fer, découpées, gravées, ciselées de feuillages. Pontet et pommeau à longues oreilles, ornés de têtes de personnages. Contre-platine à jours. Monture en noyer verni. Crosse avec pièce de pouce couronnée, à long fut. Baguette en bois à embout métal (postérieur). Arme nettoyée (usure et piqures du métal, canon tiré de long). Italie Vers 1720/1740. Long. : 40 cm.
Mes ordres d'achat