Petite dague. Fusée filigranée, monture... - Lot 214 - Osenat

Lot 214
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Petite dague. Fusée filigranée, monture en fonte de fer ciselé de masques. Lame droite à gouttière centrale (et pointée). XIXe siècle. On y joint une épée d’enfant. Fusée en corne et nacre décorée de fleurettes sur une face. Monture en laiton ciselé. Clavier à la toile d’araignée. Lame droite à arête médiane. Sans fourreau. XIXe siècle.
Mes ordres d'achat