Sabre d’officier volontaire. Fusée filigranée... - Lot 211 - Osenat

Lot 211
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
Sabre d’officier volontaire. Fusée filigranée de laiton. Monture en laiton. Pommeau en tête de lion. Garde à branche, à l’aigle tenant un rameau de laurier, un serpent et un faisceau de licteur (accident à la garde). Remontée avec une lame courbe à dos plat, gravée sur les pans d’inscriptions en arabe. A.B.E. Fabrication de la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat