Poignard type Kindjal aux grandes armes... - Lot 210 - Osenat

Lot 210
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 338EUR
Poignard type Kindjal aux grandes armes de l’Empire d’Autriche. Poignée en corne décorée au trait à trois rivures. Monture recouverte de fer à décor de rinceaux. Lame à arête médiane. Fourreau en bois recouvert de galuchat (petits manques), à deux garnitures en fer décorées de rinceaux en suite. Chape ornée d’un motif aux grandes armes de l’Empire d’Autriche émaillées (manques). A.B.E. Fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat