Épée d’officier de marine modèle 1816. Monture... - Lot 194 - Osenat

Lot 194
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 413EUR
Épée d’officier de marine modèle 1816. Monture en bronze doré. Fusée à plaquettes de nacre rainurées. Pommeau rond, gravé de l’ancre. Garde à une branche ciselée de feuillages et de fleurettes. Quillon droit décoré en suite. Clavier orné de l’ancre sur branches de feuilles de chêne et feuilles de laurier. Contre-clavier à décor d’une coquille. Lame triangulaire, gravée en partie, dorée et bleuie à la moitié (traces d’oxydation). Chape en laiton doré découpé. Bouton à palmette. A.B.E. S.F. Époque Restauration. Long. : 94 cm.
Mes ordres d'achat