Sabre de mousquetaire de la 1ère compagnie... - Lot 193 - Osenat

Lot 193
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Sabre de mousquetaire de la 1ère compagnie dit mousquetaire gris. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Calotte ovale à courte jupe, décorée au trait. Garde à une branche principale et à demi-branches. Coquille ajourée, ornée au centre de la croix de mousquetaire flammée et fleurdelisée sur fond noirci. Quillon à « côtes de melon ». Contre-garde à palmettes. Lame droite, à dos plat, marquée « Freres Weyersberg… » (Solingen effacé), à pointe dans le prolongement du dos et double pans creux, poinçonnée au talon « AP ». Fourreau en cuir, (pliures et réparation), à trois garnitures en laiton découpées, décorées au trait, deux anneaux et dard rond en fer. A.B.E. Époque Restauration. Long. : 97 cm.
Mes ordres d'achat