Belle épée de cour. Fusée à plaquettes de... - Lot 182 - Osenat

Lot 182
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 625EUR
Belle épée de cour. Fusée à plaquettes de nacre unies, bombées. Monture en laiton ciselé et doré. Pommeau au casque empanaché. Garde à une branche à mufle de lion. Clavier décoré du serment des Horaces. Montée avec une lame d’époque Louis XV, triangulaire, à gouttière, gravée au tiers de rinceaux et de motifs rocaille (piqûres). Fourreau postérieur en cuir à deux garnitures en laiton doré. A.B.E. Époque Restauration.
Mes ordres d'achat