Belle épée de cour. Monture en argent ciselé,... - Lot 179 - Osenat

Lot 179
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Belle épée de cour. Monture en argent ciselé, travaillée à jours, décorée de rinceaux feuillagés, guirlandes fleuries, trophées d’armes et de musique. Garde à une branche, pas d’âne et coquille bivalve. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers, (usures), à décor de rinceaux feuillagés et du buste du Roi Louis XVI couronné. Poinçon de titre 1775-1781. A.B.E. SF. Vers 1775-1780.
Mes ordres d'achat