Baromètre en marqueterie d’écaille et laiton... - Lot 173 - Osenat

Lot 173
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Baromètre en marqueterie d’écaille et laiton gravé de forme pyramidale, à décor de croisillons de quartefeuilles, profils à l’antique, mascaron à palmettes et feuillages, coquille, palmette et sphère à fleurs de lys couronnée, le cadran inscrit Ciceri selon Toricelli ; étiquette ancienne de collection datée 1893. Dans le goût d’André-Charles Boulle. Style Louis XIV, XIXe siècle. H : 118 cm, L : 28 cm, P : 17 cm Petits accidents et soulèvements. Plusieurs exemplaires de ce baromètre, généralement rapprochés de l’ébéniste André-Charles Boulle sont répertoriés ; un baromètre identique provenant de la collection Jones est aujourd’hui conservé au Victoria and Albert Museum de Londres (H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, T1, p. 48).
Mes ordres d'achat