Châtelaine dédiée à la Reine Marie-Antoinette. Montre... - Lot 131 - Osenat

Lot 131
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 250EUR
Châtelaine dédiée à la Reine Marie-Antoinette. Montre ¼ bassine à clé, à fond en verre, cerclée sur le pourtour d’hématite, laissant apparaître le mouvement dont toutes les pièces sont gravées et le pont rehaussé de roses. Boitier en or gravé. Cadran émaillé blanc, (fêle et petite manque), à chiffres arabes. Clé à deux heures. Aiguille à jours. Cerclée sur le pourtour de marcassite. Poussoir enrichi d ‘une rose. Mécanisme à réviser. Montée sur une châtelaine en argent et or du XIXe siècle, travaillée à jours au chiffre « MA » entrelacé pour « Marie-Antoinette », enrichie de deux fleurs de lys et de feuillages, entièrement décorée de marcassite. Avec épingle au dos. Elle supporte une suspente centrale pour la montre, à décor d’une couronne autrichienne articulée sur une fleur de lys décorée en suite, s’accrochant à la châtelaine et, de part et d’autre, deux chainettes formées de trois maillons en fleurettes ; l’une supportant la clé de montre à corps en fleur de lys ; l’autre, un cachet gravé « MA » surmonté d’une fleur de lys en pendant. Poinçons au hibou et au cygne. Diam. montre : 40 mm. Dans un écrin recouvert de maroquin vert décoré au fer d’une fleur de lys sous couronne autrichienne, gainé à l’intérieur de velours rouge et dans le couvercle de tissu damassé. A.B.E. Montre de la fin du XVIIIe siècle, châtelaine du XIXe siècle. Nous y joignons une lettre de provenance sur parchemin qui accompagnait la châtelaine et son écrin. « Montre ¼ bassine, fond cristal de roche laissant à découvert le mouvement avec toutes ses pièces gravées, dont quelques unes incrustées de roses.Cercle de marcassites entourant le cristal. Extérieur avec le même cercle de marcassites : cadran L. XV aiguilles de style.Les deux cercles de marcassites reliés par deux cercles vieille gravure, avec poussettes roses. Bélière filet, poussoir grosse rose. La châtelaine faite pour Marie Antoinette représente M.A. enlacés, surmontés de la couronne de France laquelle couronne surmonte elle même de fleur de lys de la maison de France. Travail surface vieil or, gravé, ciselé, incrusté de marcassites, chainettes énmaillages anneaux en losanges vieil or en marcassites servants de pendentifs pour egebou assorti, pierre cristal de roche, gravé M. A. et une clef fleur de lys de France. Les deux breloques incrustées de roses.D’après Gersault et Jullion, marchands experts du xvIllème siècle, ces bijoux ont été dessinés par Allegrain vers 1775.Après la révolution, ces bijoux furent vendus au Duc de Bridgewater et revinrent ensuite augmenter la collection que la Duchesse de Berri, sous Louis XVI, avait réunie au palais de l’Elysée.Ils appartinrent après cela au collectionneur la Caze mort en 1869. A cette époque ils furent achetés par Monsieur Doucle, où ils firent partie de son authentique collection. »
Mes ordres d'achat