ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle Philippe... - Lot 109 - Osenat

Lot 109
Estimation :
5000 - 6000 EUR
ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle Philippe de France, duc d'Anjou, proclamé roi d'Espagne sous le nom de Philippe V le 16 novembre 1700 Huile sur toile Début du XVIIIe siècle Hauteur : 138 cm – Largeur : 104,8 cm Ce grand tableau propose une intéressante iconographie de l’annonce publique que fit Louis XIV le 16 novembre 1670 à Versailles de l’avènement de son petits-fils Philippe V à l’ambassadeur d’Espagne, le marquis Castel dos Rios. On peut y lire les noms de tous les acteurs présents lors de cet évènement désignés par des numéros. Le château de Versailles conserve un tableau sur le même sujet peint François Gérard d’une époque bien postérieure. (quelques restaurations)
Mes ordres d'achat