FRANCE ORDRE DE SAINT-LAZARE ET DE NOTRE-DAMEDU- MONT-CARMEL. Croix... - Lot 23 - Osenat

Lot 23
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
FRANCE ORDRE DE SAINT-LAZARE ET DE NOTRE-DAMEDU- MONT-CARMEL. Croix de chevalier d’époque milieu du XVIIIe siècle. En or et émail (restaurations aux émaux et infimes éclats). Bélière feuillagée. Anneau double transversal. Centres représentant Saint-Lazare sortant du tombeau entouré par la devise « ATAVIS ET ARMIS » sur fond d’émail vert et la vierge et l’enfant Jésus, émaillés. Avec un fragment de cravate en moire verte, postérieure. 32 mm. Poids brut : 14,2 g. T.T.B. Centres rapportés postérieurement sur une croix du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat