ORDRE DU SAINT ESPRIT - Les Statuts de l'Ordre... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 938EUR
ORDRE DU SAINT ESPRIT - Les Statuts de l'Ordre de St.Esprit. (Paris), de l'Imprimerie royale, 1740. In-4, exemplaire à grandes marges (27,8 x20 cm), (2)-296 pp., maroquin rouge, dos à nerfs cloisonné à décor de semis melant fleurs-de-lys et flammèches; plats ornés d'un encadrement fleurdelisé doré avec, aux écoinçons, de larges fers à la colombe du saint-esprit, et, au centre, des armoiries dorées; coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur teinte rouge (reliure de l'époque). Edition comprenant une addition qui réunit les textes réglementaires édictés depuis la création jusqu'en 1738. L'ordre de Saint-Esprit avait été fondé en 1578 par Henri III pour récompenser pour gentilshommes et prélats choisis, car le vieil ordre Saint-Michel, beaucoup porté, ne pouvait plus etre utilisé à distinguer une véritable élite (Saffroy, t. I, n°4946). ILLUSTRATIONS GRAVEES SUR CUIVRE PAR SEBASTIEN LECLERC : un titre-frontispice hors texte; 11 vignettes dans le texte, soit: 4 bandeaux (dont 2 historiés), 4 culs-de-lampes, et 3 initiales (saffroy, t.I,n°4944) EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS XV ET AUX EMBLEMES DE L'ORDRE DU SAINT-ESPRIT (OHR, pl.2495, fers n°3 et 4). Provenance: bibliothèque du marquis Paul-Eugène de Faudoas-Barbasan, frère de la duchesse de Rovigo (vignette ex-libris armoriée). Reliure frottée et tachée, manque à la coiffe inférieure avec trace de restauration; petits travaux de vers qu dos, sur le mors supérieur et en marge de quelques feuillets; petites taches sur quelques feuillets dont celui du titre.
Mes ordres d'achat