LOT DE MÉDAILLES EN BRONZE : - VERSAILLES... - Lot 44 - Osenat

Lot 44
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 125EUR
LOT DE MÉDAILLES EN BRONZE : - VERSAILLES - Louis XIV. 1687. Bronze. Gravée par Molard. Buste de Louis XIV à gauche. R/: vue sur Versailles. Refrappe (poinçon : corne d'abondance avec 1971). Dans sa boîte, Versailles 21 juillet 1938, accompagnée d’une notice « Médaille offerte au déjeuner de Versailles dans la galerie des Glaces, lors du voyage du roi et de la reine d’Angleterre. Dimension : 72,11 mm. - France- Médaille ‘ Louis XIV, devise NEC PLURIBUS IMPAR, par Varin, 1674 Paris – Bronze. Avers : LVD. MAGNVS. - FRAN. ET. NAV. REX. P. P.. Buste cuirassé et casqué à droite de Louis XIV, au-dessous signature F. VARIN. Revers : * NEC* PLVRIBVS* IMPAR*. Le Soleil au-dessus de la terre, en-dessous (avec date). Graveur : F. VARIN. Poids : 281gr. Dimension : 82mm. Poinçon : Bronze (Corne d'abondance) - Jules-Aurèle L’HOMMEAU, École française, fin XIXe – début XXe siècle : Plaque en bronze figurant Albert Gauthier de Clagny de profil vers la droite, à l’avers « Albert Gauthier de Clagny, député de Seine et Oise, 1889-1910, conseiller général du Canton de Sèvres, 1886-1910, ses électeurs, ses amis », dans son écrin. - Jeton Groupe commercial de Versailles, 1918, 25 centimes - Médaille caisse d’épargne : centenaire de la caisse d’épargne, 1833-1933, gravée par L. Delannou. - Médaille commémorative : Lafayette Pershing, 1777-1917, centenaire de l’American Expeditionary Force, association Pershing-Lafayette-Versailles, 2014-2018
Mes ordres d'achat