DANIELE FUCHS (1931-2013), lot d'œuvres : -Versailles... - Lot 19 - Osenat

Lot 19
Estimation :
200 - 300 EUR
DANIELE FUCHS (1931-2013), lot d'œuvres : -Versailles aux carrés, illustration du poème de Jehan Despert, éditeur Lefebvre, 1983. (- projet d'affiche à l'encre de chine et lavis, exposition Jean Despert et Danièle Fuchs aux éditions Lefebvre, rue Sainte-Famille, Dim. 28,5 x 31 cm. À retrouver) - ouvrage "La passion selon Saint-Luc", aux éditions Carré d'Art à Paris, 1990, Un volume in 4, en feuilles, sous emboitage réalisé par Bernard Duval, orné d'une sculpture de Danièle Fuchs, avec aquarelles et eau-fortes, Dim. 36,5 x 29 cm - Un dessin à l'encre de chine, Vue du palais royal, encadré, signé, Dim. 25,5 x 34 cm - Six eau-fortes en couleur représentant le reniement de Saint-Pierre, le portement de croix, les saintes femmes au tombeau (2e état), les pélerins d'Emmaüs, le Christ et Saint-Thomas, le jardin des oliviers. Dim. 32 x 50 cm - Une grande aquarelle encadrée, représentant la Cathédrale Saint-Louis de Versaillées, signée en bas à droite, Dim. à vue 55 x 65 cm. (Rayures à la marie-louise) On y joint une carte de vœux de l'an 2000 à têtes de hiboux, Dim. 11 x 16 cm
Mes ordres d'achat