Moto Morini

Lot 46
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 520EUR
Moto Morini
La marque Moto Morini est née de la passion d’un homme, Alfonso Morini. Soldat motorisé durant la guerre, puis mécanicien, sa vie s’est construite autour de la mécanique. Sa marque produisait à son commencement des petits triporteurs équipés d’un moteur 125 deux temps. Ce moteur fait maison trouvera place dans la première moto de la marque en 1946, Moto Morini est née. Son moteur impressionnera et mènera la marque jusqu’aux succès dans un bon nombre de compétitions européennes. La gamme routière trouvera quant à elle le succès auprès du public puisque le modèle se vendra très bien auprès des jeunes notamment. Son look sportif, sa couleur vive et son pédigrée ne laissent pas indifférents. Notre modèle se présente dans un très bon état et la peinture arbore une belle patine d'origine. Idéal pour tous les nostalgiques d’une époque révolue, cette moto saura vous procurer des sensations oubliées.
Mes ordres d'achat