1969 Yamaha

Lot 29
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
1969 Yamaha
Lorsque Yamaha est sacré champion du monde des Grands Prix en catégorie 125 cm3 en 1967, il semble logique pour la marque d’exploiter ces résultats et leur savoir-faire pour produire un modèle de série. C’est ainsi que l’AS1 est née  ! Elle va immédiatement s’imposer sur le marché comme la référence des 125cc. Couplé à une boîte de vitesse à 5 rapports, son bicylindre deux temps de 124,8 cm3 est capable de développer 15 ch à 8 500 tr/min, ce qui, pour l’époque, en fait une moto performante entre autres grâce à son poids de 98 kg à sec. Avec une vitesse de pointe donnée de 125 km/h, bien qu’elle manque de rigidité et que le freinage reste modeste à l’avant, son ADN de sportive se fait clairement ressentir et n’empêchera pas Jean Auréal de gagner le GP de France en 1969 et Chas Mortimer le Tourist Trophy en 1971. Elle laissera sa place à l’AS2 en 1970 qui apportera simplement une décoration plus moderne et un empattement allongé. Cette moto de 1969 est une 3e main très bien conservée dont vous pourrez prendre le guidon pour partir en balades et profiter de sa simplicité. Modèle rare, elle ne manquera pas de vous faire remarquer lors des rassemblements de passionnés.
Mes ordres d'achat