Japon, XVIIe-XVIIIe siècle et Chine, fin... - Lot 29 - Osenat

Lot 29
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
Japon, XVIIe-XVIIIe siècle et Chine, fin XIXe siècle_x000D__x000D_ Lot de petites peintures comprenant :_x000D__x000D_ Fragment d’une peinture bouddhiste à l’encre et couleurs légères sur papier, représentant un moine assis en méditation sur un banc, un vajra dans la main ;_x000D__x000D_ Ensemble de cinq petites gouaches de Canton sur papier de riz, figurant divers personnages, assemblées dans un même cadre orné en relief de feuillage._x000D__x000D_ (Salissures, usures et décolorations de la peinture, encadrée sous verre ; petites déchirures et taches aux gouaches)_x000D__x000D_ Dim. peinture à vue : 19 x 14 cm - Dim. des gouaches : 8 à 14 cm Expert : Cabinet Pierre ANSAS, Anne PAPILLON et Johanna de LERY.
Mes ordres d'achat