Japon, XVIe siècle_x000D__x000D_ Tantô à... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 788EUR
Japon, XVIe siècle_x000D__x000D_ Tantô à lame en hirazukuri, gonome hamon, nakago à deux mekugi-ana, signée Masayoshi ; koshirae avec fourreau en laque brun-rouge, tsuka lacée noir sur same avec fuchi-kashira à décor de feuilles d’érables dorées sur fond nanako, et menuki à décor floral ; un kogatana au kozuka à décor de chevaux_x000D__x000D_ (Tsuka rapportée, datant du XXe siècle ; tsuba tardive)_x000D__x000D_ Long. 26,4 cm Expert : Cabinet Pierre ANSAS, Anne PAPILLON et Johanna de LERY.
Mes ordres d'achat