Deux sabres de type LIUYEDAO, les lames soulignées... - Lot 19 - Osenat

Lot 19
Estimation :
800 - 1200 EUR
Deux sabres de type LIUYEDAO, les lames soulignées d’une gorge sur chaque côté, les fourreaux en cuir/galuchat laqué noir renforcé d’éléments en fer, la garde en fer simple, la poignée en fer et corde tressée laquée noir. _x000D__x000D_ Chine, XIXe siècle. _x000D__x000D_ (Salissures et races d’oxydation sur les lames ; accidents à un des fourreaux, usures) _x000D__x000D_ L. lame : 67 cm – 69 cm ; L. totale : 84 cm – 87 cm Expert : Cabinet Pierre ANSAS, Anne PAPILLON et Johanna de LERY.
Mes ordres d'achat