Chine, XXe siècle_x000D__x000D_ Sujet en... - Lot 17 - Osenat

Lot 17
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Chine, XXe siècle_x000D__x000D_ Sujet en bronze doré, représentant le Bouddha assis en méditation sur une base lotiforme, la main droite prenant la terre à témoin (bhumisparsa mûdra) ; la gauche, en dhyana mûdra, devait tenir le bol à offrandes. Scellé, avec un visva-vajra gravé sur la base._x000D__x000D_ Haut. 22 cm Expert : Cabinet Pierre ANSAS, Anne PAPILLON et Johanna de LERY.
Mes ordres d'achat