Chine, XVIIIe et XXe siècle_x000D__x000D_ Lot... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 313EUR
Chine, XVIIIe et XXe siècle_x000D__x000D_ Lot de deux porcelaines comprenant un bassin en porcelaine imari chinois à décor bleu, corail et vert surdécoré à l’or, d’une jardinière fleurie en médaillon central étoilé, l’aile ornée de rinceaux de chrysanthèmes et le marli à décor d’objets précieux dans des cartouches sur un fond quadrillé ; et une coupe en porcelaine à couverte sang-de-bœuf._x000D__x000D_ (Bassin cassé, surdécoré à l’or postérieurement, avec importantes restaurations)_x000D__x000D_ Diam. Bassin 38,7 cm et Haut. 9 cm_x000D__x000D_ Haut. coupe 11,5 x Dia. 26,3 cm Expert : Cabinet Pierre ANSAS, Anne PAPILLON et Johanna de LERY.
Mes ordres d'achat