CARTEL D’APPLIQUE FRANCE, DÉBUT DU XVIIIE... - Lot 39 - Osenat

Lot 39
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : NC
CARTEL D’APPLIQUE FRANCE, DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE en bois d’amarante sur fond de bois violet de forme violonée à décor de guirlandes de fleurs. Riche ornementation de bronzes. Le cadran à chiffres romains est sommé d’un putto dansant, chevauchant une nuée sur un socle orné de palmes, de vagues et de rangs de perles. Les quatre pieds en espagnolettes. Mouvement signé Perache à Paris. Jean Pierre Perache, reçu Maître en 1733. H. 103 cm, L. 38 cm, P. 17 cm (deux pieds à refixer, éclats)
Mes ordres d'achat