GANCE ABEL (1889 – 1981) Napoléon. A Paris,... - Lot 266 - Osenat

Lot 266
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 021EUR
GANCE ABEL (1889 – 1981) Napoléon. A Paris, Plon 1927, In-8 (20 x 13 cm), 408 p. Reliure de plein cuir à dos à nerf décorée au premier plat du profil de l’Empereur Napoléon 1er et d’un canon au revers signé « H. Leresin ». EDITION ORIGINALE. Un des dix exemplaires sur pur fil hors commerce. Script du film illustré de 34 photos de tournage BEL ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE d’Abel Gance à son ami Gaston Picard, fondateur du prix Renaudot, avec une citation de François Villon « Mais où sont les neiges d’antan ». Joint une carte de visite d’Abel Gance et un ex libris de Gaston Picard.
Mes ordres d'achat