ENSEMBLE ATTRIBUE AUX MEMBRES DE LA FAMILLE... - Lot 259 - Osenat

Lot 259
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 085EUR
ENSEMBLE ATTRIBUE AUX MEMBRES DE LA FAMILLE LACAPELLE COMPRENANT : -Col et parements d’uniformes de contre-amiral, d’époque Second Empire – IIIe République. -Nœud de taille brodé. -Quatre motifs brodés de basque d’uniforme d’officier supérieur de marine. -Deux ceinturons porte épée d’officier de marine. Un sans boucle. Un avec boucle dorée d’époque IIIe République. -Ceinture écharpe de contre-amiral. Époque Second Empire – IIIe République. -Ceinture écharpe de vice-amiral. Époque Second Empire – IIIe République. Accident -Galon de pantalon de marine. En passementerie doré. Époque Second Empire. IIIe République. -Matraque de marin. Corps en fanons, garni de plomb recouvert d’un matelotage aux extrémités. -Cocarde de bicorne. -Paire d’épaulettes de vice-amiral, en passementerie dorée, à trois étoiles d’argent et motif à l’ancre doré. Boutons à l’ancre. IIIe République. -Paire d’épaulettes du contre-amiral Lacapelle (1809-1879), en passementerie dorée, à deux étoiles d’argent et motif à l’ancre doré. Boutons des amiraux du Second Empire. IIIe République A.B.E. Epoque Second Empire- IIIe République Avec une notice de provenance manuscrite : « Ces épaulettes sont celles de mon grand père l’amiral Lacapelle. Elles ont été portées par mon père encore munies du bouton impérial. Nous leur avons gardées en leur commun souvenir. Celles acquises par mon père (…) a été élevé à la dignité de ct amiral ont été offertes par nous en sa mémoire à l’amiral Charles Rouvier son ancien capitaine de pavillon. » Biographie : Contre-amiral Jean Philibert LACAPELLE (1809-1879), il fut notamment commandant de l’école navale en 1857-1860. Il éleva Charles Auguste Eugène Le CALLOC (1827 - 1917) qui fut également officier de marine.
Mes ordres d'achat