ERNEST MEISSONIER (1815-1891) «Octobre 1806,... - Lot 249 - Osenat

Lot 249
Estimation :
800 - 1200 EUR
ERNEST MEISSONIER (1815-1891) «Octobre 1806, Iéna» Croquis au crayon sur une carte de visite «E. Meissonier, Membre de l’Institut» 5.5 x 9.5 cm Ce croquis se trouve dans une première enveloppe portant une inscription à l’encre «Croquis Meissonier» et une deuxième enveloppe plus grande portant la gravure «Exposition Meissonier». L’esquisse que nous présentons était très certainement destinée à la réalisation d’une gravure comme en atteste les enveloppes. Le tableau original acheté par Monsieur E. Simon lors du Salon, fut prêté en 1893 pour l’importante rétrospective «Meissonier». Depuis, l’œuvre vraisemblablement toujours en mains privées demeure inconnue des Musées nationaux et du grand public. Historique: La bataille d’Iéna s’est déroulée le 14 octobre 1806 a Iéna dans le sud du Duché de Saxe et s’est achevée par une victoire écrasante des Français commandés par Napoléon 1er, sur les Prussiens. Meissonier s’est surtout illustré sous le second Empire par ses grands cycles de peintures napoléoniennes. C’est au sommet de sa gloire officielle, vers 1887-1889, qu’il a peint «Octobre 1806, Iéna». Présenté a l’inauguration du Salon national des Beaux-Arts dont il était le président d’honneur; ce fut sa dernière œuvre exposée. D’après l’inscription au verso, il se serrait inspiré du cheval Skobeleff, cheval blanc très célebre a l’époque qui portait le nom du fameux général russe surmontée «le Général Blanc» (1843-1882), qui s’est illustré dans la guerre franco-russe de 1877-1878. Il existe des esquisses similaires sur panneau figurant dans chevaux, dans les collections du Musée d’Orsay et de Bonnat. Œuvres en rapport: Jules JACQUET (d’après Messonnier), Octobre 1806, Iéna, Musée des Beaux-Arts de Lyon, 25 mars- 27 juin 1993, n°111. CHRISTIE’S, 16 novembre 2006, esquisse du cheval de l’Empereur pour le tableau Octobre 1806, Iéna, huile sur panneau, 37.5 x 48.2 cm
Mes ordres d'achat