IMPOSANTE COLONNE VENDOME en bronze à patine... - Lot 232 - Osenat

Lot 232
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 680EUR
IMPOSANTE COLONNE VENDOME en bronze à patine brune sur une terrasse en marbre noir. Signé Leblanc frères sous le socle TBE. Milieu du XIXe siècle Hauteur : 65.5 cm La sculpture au sommet de la colonne Vendôme s’est avérée étonnamment variable au fil du temps. En 1810, à son inauguration, Napoléon apparut en costume romain - toge, couronne de laurier, etc. Retiré à la chute de l’Empire, elle est remplacée par Louis Philippe, en 1833, par une nouvelle sculpture en tenue militaire, avec son chapeau bicorne – la figure du petit caporal, tel qu’elle apparaît sur notre modèle. En 1863, Napoléon III la remplace à nouveau par une copie de la sculpture de 1810.
Mes ordres d'achat