LA CHUTE DE L’EMPEREUR Deux célèbres caricatures... - Lot 230 - Osenat

Lot 230
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 702EUR
LA CHUTE DE L’EMPEREUR Deux célèbres caricatures aquarellées : « Autant en emporte le vent ». 23 x 35 cm. (Déchirures) « Du haut en bas…ou les causes et les effets » 24 x 33 cm. A.B.E. Historique : La seconde caricature est une des plus symboliques de la chute du Premier Empire. L’Empereur, sur des échasses positionnées sur Madrid et Moscou, perd son sceptre et le globe lorsque les échasses se cassent. En dessous le château de Fontainebleau où l’Empereur signe sa première abdication.
Mes ordres d'achat