SABRE D’OFFICIER DE CAVALERIE LEGERE. Monture... - Lot 228 - Osenat

Lot 228
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SABRE D’OFFICIER DE CAVALERIE LEGERE. Monture en laiton doré dite « à la chasseur », à calotte à jupe longue. Garde à trois branches et deux oreillons en navette ciselée de fleurs, feuillages, rinceaux et losanges. Quillon courbe vers le bas, en goutte. Lame courbe à dos plat, contre tranchant et pans creux. Foureau en tôle de fer patiné à garnitures en laiton doré, à deux larges bracelets ornés de mufles de lion en demi ronde bosse et une longue bouterolle joliment ciselée de bouquets feuillagés. B.E. Époque Ier Empire/Restauration
Mes ordres d'achat