SABRE DE CHASSEUR A CHEVAL DE LA GARDE IMPERIALE.... - Lot 221 - Osenat

Lot 221
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 656EUR
SABRE DE CHASSEUR A CHEVAL DE LA GARDE IMPERIALE. Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton, garde à une branche, calotte à longue jupe poinçonnée « V », gravée « B.F. 8 », et deux oreillons en navette à arête médiane. Quillon poinçonné « V » sur le dessous, « VERSAILLES » et « JC » de Cazamajou. Lame courbe à dos plat gravé « Mfture Imple du Klingenthal Coulaux Frères » et pans creux avec restes de poinçon « M ». Fourreau en laiton poinçonné « JC » à une crevée recouverte de cuir, deux bracelets. Dard en fer. Belles usures et coups d’éperon d’usage. A.B.E. (petits piqûres de lame) Époque Premier Empire.
Mes ordres d'achat