SABRE D’OFFICIER DES GRENADIERS A PIED DE... - Lot 219 - Osenat

Lot 219
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 232EUR
SABRE D’OFFICIER DES GRENADIERS A PIED DE LA JEUNE GARDE. Poignée avec restes de filigrane d’argent. Monture en laiton ciselé et doré, garde à une branche à décor de frises de feuillages, à deux oreillons feuillagés. Quillon droit. Lame de 77 cm, courbe à dos rond, pans creux et gouttière, signée PGK (Pierre Guillaume Knecht), richement décorée aux deux tiers d’aigle de couronne impériale, du chiffre « N » et de deux cartouches « GARDE IMPERIALE » et « GRENADIER A PIED ». Fort contre tranchant. A.B.E. SF.
Mes ordres d'achat