SABRE DE GRENADIER A PIED DE LA GARDE IMPERIALE. Poignée... - Lot 218 - Osenat

Lot 218
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 7 656EUR
SABRE DE GRENADIER A PIED DE LA GARDE IMPERIALE. Poignée entièrement filigranée. Monture en laiton. Calotte à longue queue ciselée de feuillages. Garde à une branche décorée en suite, à deux oreillons feuillagés, celui de face, avec portrait de « l’Empereur » rapporté. Quillon droit ciselé en suite. Belle lame à dos rond et contre tranchant, gravée, dorée et bleuie au tiers, à décor, sur une face, de trophées d’armes sur fond d’or, « grenadier », « N » sous couronne et aigle sous couronne ; sur l’autre face, trophées d’armes sur fond d’or, « Garde impériale », « N » sous couronne et aigle sous couronne. Fourreau en cuir, (réparé), à deux grandes garnitures en laiton découpé, décoré au trait. A.B.E. Époque Ier Empire, avec une dragonne postérieure. Long. : 90 cm
Mes ordres d'achat