TROMBLON DE CHASSE A SILEX DE LE PAGE A PARIS.... - Lot 204 - Osenat

Lot 204
Estimation :
4000 - 5000 EUR
TROMBLON DE CHASSE A SILEX DE LE PAGE A PARIS. Canon rond à bouche en bac de canard, à pans au tonnerre, poinçonné « LC » dans des palmes et deux ILG, à fond d’or. Lumière cerclée d’or. Platine signée « LE PAGE A PARIS » et chien à corps plat. Bassinet à volute, ressort ciselé. Garnitures en fer découpé, uni. Crosse en noyer en partie quadrillé, à joue en drapé. Forte baguette en fer. Longueur : 90 cm. A.B.E. Vers 1810-1820.
Mes ordres d'achat