RARE PISTOLET D’ARÇON DE MAMELUCK DE LA GARDE... - Lot 202 - Osenat

Lot 202
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 784EUR
RARE PISTOLET D’ARÇON DE MAMELUCK DE LA GARDE IMPERIALE AN X, TROUPE. Canon rond, à pans sur le dessus et au tonnerre, frappé « MD », poinçonné, avec reste de marquage au tonnerre « Ent. … Boutet » (piqures). Platine signée « Mre Imple de Versailles », poinçonnée « N », (Nicaise, réviseur de 1808 à 1812), et chiens à corps rond. Bassinet en laiton. Garnitures en laiton découpé. Calotte ovale avec anneau. Monture en noyer verni à fût court. Baguette en fanon à embout en laiton. A.B.E. (arme nettoyée, revernie, réparation au bois). Long. : 33 cm.
Mes ordres d'achat